Существуют поводы для беспокойства: в отличие от продукции растениеводства, те же удобрения стабильно прибавляют в цене.
Без малого 50 человек – специалистов областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, руководителей органов управления АПК муниципальных районов, директоров сельскохозяйственных предприятий, представителей научных учреждений и депутатского корпуса – вошли в состав временного координационно-совещательного органа, которому предстоит обеспечивать согласованность действий по вопросам подготовки и проведения в 2013 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
В списке мероприятий штаба, утвержденных распоряжением профильного комитета администрации Ленинградской области, - оперативный контроль за готовностью сельхозтехники, обеспечением ГСМ, наличием семян, удобрений и кредитных ресурсов.
По некоторым пунктам еще до первого заседания штаба, намеченного на середину февраля, в Ленинградской области уже есть положительная информация. В частности, 47 регион полностью обеспечен семенами зерновых и картофеля. Более чем на 50 % выполнен план по вывозу органики на поля, закупаются минеральные удобрения, обеспеченность которыми на сегодняшний день составляет 20 %.
Между тем, существуют и поводы для беспокойства: в отличие от продукции растениеводства, те же удобрения стабильно прибавляют в цене. И аграриям предстоит изыскивать дополнительные финансовые резервы.

