Завтра состоится церемония закладки поселка Новогорелово в Ломоносовском районе

На примере нового населенного пункта Ленобласть  планирует выработать новую модель взаимоотношений с девелоперами при комплексной застройке территорий.

 

Поселок Новогорелово раскинется в северной части МО «Виллозское сельское поселение» Ломоносовского района на правом берегу реки Дудергофки на границе с Санкт-Петербургом. В Новогорелово на площади в 66,5 га будет возведено 500,5 тыс. квадратных метров жилья, где будут жить более 14 тыс. человек. Проект предполагает строительство дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса, поликлиники, административного комплекса, пожарного депо, торговых и сервисных учреждений. Предусмотрены парковочные пространства на открытых стоянках, в полуподземных и многоярусных паркингах. Первая очередь поселка – жилой квартал для 5500 человек -- будет возведен к 2020 году, а окончание строительства намечено в 2030 году.

 Бюджетные средства региона и муниципалов в реализации данного проекта не будут привлекаться – строительство осуществляется за счет привлеченных средств инвесторов, участников долевого строительства и участников социальных, государственных программ по обеспечению различных категорий граждан жильем.

На примере  Новогорелово планируется выработать новую модель взаимоотношений с девелоперами при комплексной застройке территорий. Новый поселок будет строиться на основании проработанного и согласованного генерального плана, с учётом потребностей территории в социальной, инженерной, транспортной инфраструктуре, предприятиях торговли и сервиса.