Борис Вишневский предлагает раскрыть доходы руководителей «Водоканала»

Спор, с кем «Водоканалу» согласовывать свои многомиллионные расходы – со Смольным или с Мариинским дворцом – закончился в пользу городской администрации.

 

Депутат от «ЯБЛОКА» предлагает, чтобы теперь руководители предприятия-монополиста отчитывались о своих доходах публично, сообщает пресс-служба фракции.  Передать депутатам полномочия по согласованию инвестиционной программы «Водоканала» и контролю за расходованием этих средств предлагала комиссия Законодательного Собрания по городскому хозяйству.

«Мы должны контролировать расходы монополиста, а не отдавать все на откуп исполнительной власти! Но это встречает серьезное сопротивление со стороны «Водоканала», - заметил зампредседателя комиссии Борис Вишневский (фракция «ЯБЛОКО»), представлявший поправку с парламентской трибуны.

Голосами «большинства» поправка была отклонена – полномочия переданы городской администрации.

«Я хорошо понимаю нежелание монополиста согласовывать с парламентом свою инвестиционную программу – это подразумевает открытость процесса, и необходимость отвечать на вопросы депутатов в присутствии журналистов, - заявил «яблочник». - Но полагаю, что деятельность государственного унитарного предприятия, все имущество которого принадлежит городу, должна быть максимально прозрачной для горожан». Борис Вишневский внес сегодня депутатский запрос, в котором предлагает губернатору Георгию Полтавченко сделать прозрачными доходы руководителей монополии – начиная с генерального директора ГУПа и его заместителей, и заканчивая директорами филиалов.

«Яблочник» просит губернатора сообщить, каковы годовые доходы руководства ГУП «Водоканал» за 2012 год, насколько эти доходы выросли за последние десять лет, и как выросли за эти годы тарифы на воду.

Депутат также предлагает губернатору, чтобы руководители всех государственных унитарных предприятий ежегодно отчитывались о доходах и имуществе – по аналогии с государственными служащими.