В Ленобласти насчитывается порядка 3,5-7 тысяч безнадзорных животных

Областные депутаты приняли законопроект «О безнадзорных животных в Ленинградской области».

 

Сегодня на очередном заседание Законодательного Собрания Ленинградской области депутаты приняли в первом чтении проект областного закона «О безнадзорных животных в Ленинградской области». Документ внесен в областной парламент прокуратурой, сообщает пресс-служба областного правительства.

Законопроект устанавливает способы реализации государственных полномочий в сфере отлова и содержания безнадзорных животных, определяет цели и основные правила отлова и содержания в приютах безнадзорных животных.

В том числе, согласно законопроекту, запрещен отлов безнадзорных животных в исключительных целях их умерщвления, а при отлове бродячих собак и кошек категорически возбраняется применять способы, препараты и технические приспособления, которые могут привести к гибели животных или нанести вред их здоровью.

После принятия закона будет подготовлено постановление правительства Ленинградкой области по исполнению закона, где уже будут конкретно прописаны среднегодовые финансовые затраты. По данным за 2012 год, число безнадзорных животных на территории региона варьируется от трех с половиной до семи тысяч голов. По оценкам экспертов, на создание стандартного приюта для бездомных животных на 700 голов, потребуется порядка 3,5 млн рублей.