«Фонтанку» взяли шведы…

В начале февраля в реестре Роскомнадзора были неожиданно заменены сведения об электронной газете «Фонтанка.ру». Теперь ее учредителями выступает не ООО, а ЗАО «АЖУР-МЕДИА». По информации АН «Оперативное прикрытие», с этого времени электронную газету могут контролировать новые владельцы.

 

Практически на днях на сайте «Фонтанка.ру» поменялся и номер свидетельства о регистрации СМИ, которое, как утверждает Роскомнадзор, появилось лишь 08 февраля 2013 года. Адрес редакции остался прежним. Напомним, что еще в мае 2008 года начались переговоры шведского «Бонниер Бизнес Пресс» о приобретении «Фонтанки.ру», сделку оценивали в 1,5 млн. долларов. В июле прошлого года появилась информация о том, что электронная газета якобы продана мультимедиа холдингу Ragrad Video, однако сообщение поспешило опровергнуть как руководство Ragrad, куда в то время входил бывший главред «Делового Петербурга» Олег Третьяков, так и главред «Фонтанки» Александр Горшков. Второй пояснил, что электронная газета по-прежнему принадлежит четырем петербургским журналистам.

Ранее к активам АЖУРа имел отношение собственник охранного предприятия «БалтикЭскорт» Роман Цепов, который замыкался на верхушку Кремля. После его смерти с предложением о передаче долей на наследников Цепова вышел один из руководителей АЖУРа Евгений Вышенков. По информации АН «Оперативное прикрытие», вопрос решался сложно. Не исключено, что впоследствии интересы родственников Романа Цепова не были учтены в должной мере. В случае, если «Бонниер Бизнес Пресс» вошел в число акционеров «Фонтанки.ру», скрупулезные шведы могут неожиданно обнаружить в цепочке бенефициаров следы Романа Цепова. Возникает и вполне закономерный вопрос: с чем связано появление нового свидетельства о регистрации СМИ, ведь для дальнейшей работы электронной газеты достаточно было произвести изменения в ООО «АЖУР-МЕДИА». Кстати, в сети Интернет легко обнаружить, что электронная газета «Фонтанка.ру», имеющая номер свидетельства 78-00122, зарегистрирована именно на указанное общество с ограниченной ответственностью.