9 марта у метро «Ломоносовская» пройдет панихида об упокоении погребенных на Фарфоровском кладбище

Ранее секретарю митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, протоиерею Сергию Куксевичу было передано письмо в защиту Спасо-Преображенского (Фарфоровского) кладбища.

 

Как сообщила «Конкретно.ру»  инициативная группа "Защитим Фарфоровское кладбище от застройки", 9 марта во Вселенскую родительскую субботу в 14.00 у поклонного креста за  станцией метро «Ломоносовская» состоится панихида об упокоении погребенных на Фарфоровском кладбище.

Ранее, 1 марта, секретарю митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, протоиерею Сергию Куксевичу было передано письмо  в защиту Спасо-Преображенского (Фарфоровского) кладбища с просьбой возвысить свой голос архипастыря «и в Вашем лице голос Церкви в защиту старинного православного кладбища, где покоятся останки православных людей, живших и трудившихся во славу нашего Отечества».

В обращении говорится, что на этом кладбище были похоронены практически все работники фарфорового завода и члены их семей, поскольку рядом находилась Фарфоровская слобода, где они проживали.

На этом кладбище нашли последнее пристанище многие видные государственные, военные и общественные деятели Российской империи.

Между тем владелец земельного участка своими действиями грубо нарушает

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле», запрещающий какое-либо строительство на местах погребений, даже в случае перезахоронения останков. На месте бывших захоронений Закон допускает только зеленые насаждения. С территории бывшего Фарфоровского кладбища практически не было произведено перезахоронений, а застройщиком предпринимаются конкретные действия для строительства центра развлечений - спилены старинные деревья и кустарники, ведется корчевание пней.

Защитники кладбища усматривают в этом попрание памяти людей, попытку окончательно уничтожить место, где упокоились многие и многие сыны и дочери России, составившие ее славу и гордость, начиная с создателя русского фарфора Дмитрия Виноградова до безымянных жертв блокады города-героя Ленинграда.