Петербуржцы выберут маршруты для установки бесплатного Wi-Fi

В рамках пилотного проекта по размещению сети Wi-Fi в общественном транспорте пассажиры смогут выбрать маршруты, на которых появится бесплатный доступ в Интернет.

 

Инициатива Комитета по транспорту была поддержана компанией-перевозчиком ОАО «Третий парк», на сайте которого с сегодняшнего дня любой желающий может проголосовать за «любимый» маршрут автобуса. В настоящее время в лидеры голосования вырвались трассы:

- № 10 (Крестовский остров - Балтийский вокзал);

- № 25 (Крестовский остров - Белоостровская ул.);

- № 79 (м. «Черная речка» - Глухарская ул.);

- № 104 (ул. Жени Егоровой - Юкки);

- № 109 (ж/д. ст. «Песочная» - м. «Озерки»);

- № 154А (ст. м. «Старая деревня» - Шуваловский пр.);

- № 175 (г. Ломоносов, вокзал - г. Кронштадт, Гражданская ул.).

Необходимо отметить, что в рамках пилотного этапа в голосовании принимают участие 87 «социальных» и 98 «коммерческих» маршрутов. При этом на портале отдельно указаны маршруты, по которым заявки пассажиров уже поступали, а так же размещено окно для самостоятельного выбора трасс. Итоги акции будут подведены перевозчиком и Комитетом по транспорту в конце марта. На основании предпочтений петербуржцев к лету подвижной состав маршрутов-победителей оборудуют специальными Wi-Fi модулями.

Напомним, что в конце прошлого года Комитет по транспорту провел презентацию и тест-драйв первого в Петербурге «Wi-Fi-автобуса». В течение трех месяцев после его запуска бесплатным Интернетом уже воспользовались более 30 тысяч человек.