Авиакомпания "Россия" приступила к метеообеспечению собственных рейсов

На первом этапе авиакомпания взяла на себя обслуживание рейсов в Северо-Западном федеральном округе.

 

ОАО "Авиакомпания "Россия", входящее в группу компаний "Аэрофлот", приступило к самостоятельному метеорологическому обеспечению собственных рейсов.

На первом этапе авиакомпания взяла на себя обслуживание рейсов в Северо-Западном федеральном округе: Санкт-Петербурге, Калининграде, Мурманске, Архангельске. В дальнейшем география собственного метеообеспечения авиакомпании "Россия" будет расширяться.  Об этом сообщает пресс-служба компании.

В январе 2013 года компания получила лицензию Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России (Росгидромет) на метеообеспечение полетов. ОАО "Авиакомпания "Россия" стало первым авиаперевозчиком в России, обладающим такой лицензией.

В результате комплекса мероприятий по организации данного рода деятельности авиакомпания начала выполнять работу по анализу метеорологической информации при планировании полетов, мониторингу погоды по регионам полетов, осуществлению метеоконсультаций, информированию заинтересованных служб об опасных метеоявлениях и предоставлению метеорологической информации летным экипажам во время предполетной подготовки. Работа выполняется полетными диспетчерами в рамках полетно-диспетчерского обслуживания и профессиональными синоптиками из специально созданного для этих целей подразделения компании.