Павел Астахов посетит детский дом-интернат в Павловске

В ходе визита будут обсуждаться проблемы реформирования и разукрупнения детских домов-интернатов.

 

Завтра Уполномоченный при президенте РФ  по правам ребёнка Павел Астахов посетит детский дом-интернат № 4 в Павловске.

Как сообщили «Конкретно.ру» в благотворительной организации «Перспективы», в ходе визита будут обсуждаться проблемы реформирования и разукрупнения детских домов- интернатов (ДДИ), а так же вопросы  условий жизни детей с тяжелой инвалидностью.

По данным «Перспективы», в ДДИ № 4 в настоящее время в нарушении предписанных нормативов проживает около 395 детей. Наполняемость одной группы составляет 11-13 человек, на одного ребёнка приходится в среднем 3 кв. метра площади вместо положенных 6 кв.м. Во многих группах отсутствуют помещения для игры и питания.

Между тем в ближайшее время готовятся документы на прием еще троих детей.  

В БОО «Перспективы» считают, что решение вопроса разукрупнения дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии № 4 требует прекращения поступления туда новых детей, издания официального распоряжения Комитета по социальной политике о предельной наполняемости интерната в 300 человек, а в перспективе ближайших лет - в 60 человек, формирование программы разукрупнения до этого предела наполняемости. А также организации уже сегодня маленьких, на 7-15 детей, детских домов семейного типа для принятия таких детей из очереди, в которой сейчас находится около 50 детей, проживающих в домах ребенка или родительских семьях.

По мнению членов организации, интернаты не решают проблемы интеграции детей в общество. Учреждения остаются закрытыми. Дети, живущие в интернате, не получают плановой медицинской помощи в сети здравоохранения. Только в экстренных случаях их госпитализируют в больницы.

Сейчас в штате интерната полностью отсутствуют специалисты ЛФК, АФК, массажисты,а соответствующие специалисты из системы здравоохранения (поликлиники) не привлекаются.