В Петербурге издана брошюра для призывников и их родителей

Это совместный труд взрослого и детского омбудсменов, а также  правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

 

Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге совместно с правозащитной организацией «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге выпущена брошюра «Постановка граждан на первоначальный воинский учет. О чем полезно знать родителям будущих призывников». Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова.

В книге проводятся подробный анализ процедуры постановки на первоначальный воинский учет и разбор типичных ситуаций, связанных с нарушением прав несовершеннолетних граждан, а также представлены образцы заявлений,  необходимые для защиты и восстановления нарушенных прав.

«От того, насколько качественно проводится постановка на первоначальный воинский учет, напрямую зависит, в какой мере будут учтены личностные особенности будущего призывника, его профессиональные предпочтения, состояние здоровья, а также решение вопроса об освобождении от  призыва тех, кто по закону имеет на это право. Надеюсь, что эта книга будет полезна не только родителям несовершеннолетних юношей - будущих защитников Отечества, но и сотрудникам районных отделов Военного комиссариата Санкт-Петербурга, отвечающим за вопросы воинского учета, учителям школ и всем, кто руководствуется в своей жизни Конституцией и законами Российской Федерации», - отметил Александр Шишлов.

Брошюра «Постановка граждан на первоначальный воинский учет. О чем полезно знать родителям будущих призывников» будет распространяться в образовательных учреждениях, районных администрациях, в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга, в офисах правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге и Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.