Депутаты одобрили создание народных патрулей при УФМС

Поправку в действующее законодательство, расширяющую возможности деятельности народных дружин, предложили Виталий Милонов и Виталий Мартыненко.

 

Сегодня на заседании ЗС приняты за основу изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об участии граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге», сообщает парламентский корреспондент «Конкретно.ру».

«Сегодня по данным разных источников в Петербурге работает более 700 тысяч мигрантов из стран ближнего зарубежья, - отметил в комментарии для журналистов председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров. -  При этом квота на иностранную рабочую силу чуть более 150 тысяч человек. Остальные находятся в нашем городе в качестве туристов».

По словам. Спикера, петербуржцев очень серьезно волнует неконтролируемый рост нелегальной трудовой миграции и, самое главное, связанный с ней рост преступности. Эта проблема стоит на одном из первых мест для жителей нашего города. И вопрос не в том, что в наш город приезжают работать иностранные граждане, а в том, насколько легально они здесь устроены, подчеркнул Вячеслав Макаров. При этом он сослался на опыт Москвы, где с февраля 2013 года в рейдах на станциях московского метрополитена и на вокзалах вместе с сотрудниками ФМС участвуют представители народной дружины, которые прошли специальный курс обучения. 

«Главная цель проекта - законодательно закрепить  возможность привлечения петербуржцев к охране правопорядка не только органами внутренних дел города, но и региональным управлением Федеральной миграционной службы России.

Убежден, мы должны создать целую систему мер, направленных на борьбу с незаконной миграцией», - подчеркнул глава ЗС.