В Ленинградской области начался первый этап борьбы с борщевиком

В 10 районах  региона пройдет химическая обработка участков, «захваченных» агрессивным растением.

 

Порядка 4000 гектаров земель сельских поселений и угодий сельскохозяйственных предприятий должны быть обработаны в 2013 году в рамках борьбы с борщевиком Сосновского, сообщает пресс-служба областного правительства.

Началу первого этапа, предполагающего химическую обработку «плантаций» этой культуры, было посвящено совещание, прошедшее в областном комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

Как отмечали представители Россельхозцентра – организации, курирующей в Ленинградской области борьбу с борщевиком, – подрядчики, победившие в конкурсах на право проведения данного вида работ, уже приступили к выполнению контрактных обязательств.  Другое дело, что дождливая погода, мешающая аграриям 47 региона вести посевную кампанию, также препятствует и уничтожению борщевика Сосновского: в дождь эффективность действия «химии» стремится к нулю. Кроме того, затяжная весна сказалась и на более поздних сроках вегетации растения, между тем препараты, разрешенные к применению на территориях сельских поселений, на находящиеся в земле запасы семян не действуют. Вот почему победителям конкурсов приходилось ждать солнца и всходов.

Участники совещания также отметили, что для полного уничтожения борщевика Сосновского необходимо принятие законодательных актов, обязывающих собственников земли и землепользователей бороться с данной культурой.

«Только комплексный подход к проблеме может дать результат, - подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.- Чтобы победить борщевик Сосновского в конкретном месте, нужно не менее 5 лет. И то, если в радиусе двух километров не будет цветущих растений».

Второй этап реализации программы по борьбе с борщевиком в 2013 году намечен на август-сентябрь, когда состоится повторная обработка участков.