Купаться или не купаться?

Идти или не идти? Примерно так сейчас стоит вопрос с купанием и загоранием в Петербурге и Ленинградской области. Роспотребнадзор призывает быть внимательными к выбранному водоему или участку: может быть, там нельзя купаться.

 

Чиновники признают, что не до конца проверили водоемы Петербурга и области. «Нужно подождать информацию до начала июня, когда на сайте Роспотребнадзора появится официальный список водоемов и мест, где можно купаться и загорать. Мы постоянно вывешивает предупреждающие панно и таблички в местах, где купаться не стоит, однако люди по-прежнему не заботятся о последствиях своего отдыха»,- сообщили сегодня участники пресс-конференции  «Где безопасно искупаться и позагорать в Петербурге?»

Начальник отдела благоустройства Комитета по благоустройству Санкт-Петебурга Ирина Клименко сообщила такие факты: «В пределах Санкт-Петербурга находятся 25 рекреационных зон для пляжей. Они существуют в 8 районах города. Остальные территории не включены в состав разрешенных пляжей, но люди их используют». Ранее озвучивались данные, что в Петербурге существует 60 купальных зон, это не так, поскольку в данное число входят несанкционированные пляжи, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Печально, что запретить купание в таких зонах сложно. Пример — Ивановский карьер. Как это ни пагубно, и сколько не предупреждают, запретить купание не получается. Или можно привести пример Парка 300-летия Петербурга. Да, там есть пляж, но на самом деле, он не является официальным пляжем для купания.

ГКУ "Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга", Центр ГИМС Главного Управления МЧС по Санкт-Петербургу, Роспотребнадзор сообщают, что окончательный список пляжей для купания будет уже через несколько дней, но пока точных данных о качестве песка, воды и т.п. не приведено. Но работы по налаживанию «отношений с пляжами» ведутся. К примеру, чистится дно водоемов, обустраиваются спасательные станции.

Главную проблему пляжей в Петербурге можно обозначить фразой «нехватка ассигнований». И хотя в этом году Петербургу выделено из бюджета на пляжные нужды 44 миллиона рублей (25 миллионов - для часто посещаемого и популярного Курортного района) - этих денег все равно не хватает.