Вице-губернатор берет под личный контроль УК города

Сегодня вице-губернатор Владимир Лавленцев провел выездное рабочее совещание в Центральном и Невском районах, по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

 

В рамках объезда Центрального района вице-губернатор проверил ход исполнения капитального ремонта кровли по адресу ул. Таврическая, 19, осмотрел аварийный фасад жилого дом на Фурштатской улице и подвесной двор на 9-ой Советской, 11/13.

Глава Центрального района Мария Щербакова доложила вице-губернатору, что в 2013 году будет выполнен капитальный ремонт кровель в 32 домах с общей площадью 51 тыс. кв.м. Также М.Д. Щербакова обратилась к вице-губернатору за содействием в решении вопросов финансирования ремонтных работ по аварийным фасадам и подвесным дворам района.

Так, например, в связи с длительной эксплуатацией (более 100 лет) подвесные дворы Центрального района находятся в аварийном состоянии и имеют место обрушения. Ремонтные работы необходимо выполнять только по специально разработанному проекту, так как это инженерное сооружение и под перекрытиями расположены коммуникации. Количество подвесных дворов в Центральном районе – 58. На сегодняшний день требуют ремонта 42 двора. По 16 объектам работы выполнены. Ориентировочная стоимость ремонта одного объекта составляет от 3,5 млн. рублей.

В свою очередь вице-губернатор сказал, что вопрос ремонта аварийных фасадов и подвесных дворов важный, касается непосредственно безопасности жителей города. В.А. Лавленцев поручил главе района в ближайшее время разработать проекты ремонта и предложить на согласование адресную программу финансирования.

В Невском районе вице-губернатор посетил одну из крупнейших управляющих компаний – ООО «Жилкомсервис №1 Невского района» (в управлении 602 жилых дома), ознакомился с работой аварийно-диспетчерской службы и проверил состояние лестничных площадок и внутридомовых сетей.

В целом вице-губернатор удовлетворительно оценил работу «ЖКС №1 Невского района», но поручил незамедлительно приступить к реализации Постановления Правительства РФ №731 и полностью раскрыть информацию о деятельности УК, особенно в части годовых планов компании по каждому дому: «В течение месяца информация в полном объеме должна появиться на сайте. Прозрачность вашей работы это один из критериев ее качества. Жители должны знать, какие работы конкретно по их дому запланированы на год и за что они платят деньги». Также вице-губернатор добавил, что этот вопрос по всем управляющим компаниям города он возьмет под личный контроль.