Эксперт: Штраф за неповиновение дружинникам – первый шаг к обострению социальной напряженности

Инициатива введения добровольных дружин для помощи полиции и органам УФМС по задержанию нелегальных мигрантов  одобрена городским парламентом.

 

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга одобрили в первом чтении законопроект о штрафах за неповиновение народным дружинникам. Согласно законопроекту, воспрепятствование законной деятельности граждан, «участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге», карается штрафом от 1000 до 2000 рублей для граждан и от 2000 до 6000 рублей для должностных лиц.

 Специалисты в области безопасности, однако, считают данную инициативу опасной для общества.

«Дружинники не должны становиться силовой структурой, они не являются профессиональными полицейскими, не проходят соответствующую подготовку, и давать им такие привилегии значит сделать шаг к образованию неуправляемых боевых групп, которые будут создавать ещё больше проблем для полиции, а не помогать в решении существующих»,  - уверен руководитель движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов.

 "Можно предположить, что следующим шагом станет выдача оружия таким дружинникам, и тогда ситуация может выйти из под контроля" - добавил Курдесов.

Напомним, инициатива введение добровольных дружин для помощи полиции и органам УФМС по задержанию нелегальных мигрантов уже была одобрена городским парламентом.