Стационарных снегоплавильных пунктов станет больше

Строительство и эксплуатация стационарных снегоплавильных пунктов стало новым  направлением деятельности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

 

Всего в 2012-2013 г. в Петербурге работали шесть пунктов, сообщает пресс-служба компании. На них за сезон  было утилизировано (растоплено) 727 751,9 кубометра снега.

К работе в следующем сезоне уже готов еще один стационарный снегоплавильный пункт – на Волхонском шоссе (его производительность – 7000 кубометров снега в сутки). Там в настоящее время завершаются работы по благоустройству.

Одновременно сейчас ведутся работы по строительству еще трех новых стационарных снегоплавильных пунктов:

- ССП на Рыбинской улице (производительность – 5000 кубометров снега в сутки). Здесь уже завершены бетонные работы по устройству снегоплавильной камеры и работы по проходу ствола шахты канализационной насосной станции (КНС); ведутся работы по прокладке инженерных коммуникаций и технологическому оснащению канализационной насосной станции.

- ССП на Мебельной улице (производительность – 7000 кубометров снега в сутки). Здесь завершены работы по устройству шпунтового ограждения снегоплавильной камеры и по бурению скважин для заморозки грунта для устройства шахты КНС. Ведутся земляные работы.

- ССП на Кушелевской дороге (производительность – 5000 кубометров в сутки). Завершены работы по устройству шпунтового ограждения снегоплавильной камеры и по бурению скважин для заморозки грунта для устройства шахты КНС.  Ведутся земляные работы.

ССП на Рыбинской улице будет готов к началу нового «снежного» сезона; два других стационарных снегоплавильных пункта – на Мебельной улице и на Кушелевской дороге – планируется запустить в течение предстоящей зимы.

Принцип действия ССП основан на том, что тепло сточных вод позволяет растапливать снег, попадающий в снегоплавильные камеры. Сточная вода имеет температуру около 16 градусов даже зимой. Образующаяся талая вода по коллекторам поступает на канализационные очистные сооружения, где проходит полный цикл очистки. Таким образом, утилизация снега на стационарных снегоплавильных пунктах позволяет значительно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.