С 6 по 11 июля в Санкт-Петербурге пройдет ежегодный Конгресс Федерации европейских биохимических обществ (ФЕБО), сообщает пресс-служба городского правительства. С российской стороны организатором Конгресса выступает Российское биохимическое общество Российской академии наук. Проведение форума является уникальным событием не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России. За всю многолетнюю историю этих конгрессов только однажды, в 1984 году, он проходил в нашей стране.
Конгрессы ФЕБО – это площадка для демонстрации самых последних фундаментальных достижений мировой науки. Конгресс 2013 года посвящен теме “Механизмы в биологии”. В его работе примут участие более трех тысяч делегатов со всего мира: Европы, США, Канады, Японии и Китая. Среди них и всемирно известные ученые, и молодые специалисты – все те, чья сфера интересов связана с биохимией и молекулярной биологией. В качестве научно-социального аспекта Конгресса 2013 года выбрана тема рака как одного из самых серьезных заболеваний современности.
В рамках форума будет проведено 40 тематических симпозиумов, по ключевым проблемам современной общей и медицинской биохимии, биофизике, протеомике, геномике, биоинформатике, молекулярной биологии, биотехнологии, иммунологии, биологии стволовых клеток, клеточной биологии и др.
На конгресс в Санкт-Петербурге приедут 11 нобелевских лауреатов: Сидней Альтман, Курт Вютрих, Ада Йонат, Роджер Корнберг, Жан-Мари Лен, Ричард Робертс, Сусуму Тонегава, Жюль Хоффман, Роберт Хубер, Аарон Чехановер, Джек Шостак.
Торжественное открытие Конгресса ФЕБО состоится 6 июля в БКЗ Октябрьский.
В мероприятии примут участие члены Правительства Санкт-Петербурга.
Площадкой для проведения Конгресса ФЕБО в период с 7 по 11 июля станет комплекс Ленэкспо, где одновременно будут работать 10 залов для тематических секций, зал для пленарных заседаний (вместимостью свыше 2000 человек), постерная сессия и выставка.

