В Ленинградской области проведут мониторинг самовольного строительства на территории МО

По итогам проверок будут направлены в суд иски о сносе самовольных построек.

 

Сегодня в Доме правительства Ленинградской области состоялась видеоконференция с главами муниципальных образований МО), на которой принято решение о проведении  мониторинга самовольного строительства на территории МО

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, информация о самовольных постройках будет направлена в Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Также будут подготовлены и направлены в суд иски о сносе самовольных построек.

По данным глава Комитета госстройнадзора и госэкспертизы Михаила Москвина, в 2013 году его ведомством привлечено к административной ответственности за работы без разрешения на строительство 27 должностных лиц, наложены штрафы на общую сумму более 4,6 млн рублей.

Михаил Москвин сообщил, что в Комитет поступает много жалоб от граждан о незаконном строительстве в г. Всеволожске многоквартирных жилых домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. При этом «администрация города данные факты не только умалчивает, но и выдает незаконные разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию», - подчеркнул он.

Например, незаконное строительство в г. Всеволожске ведется на следующих объектах: ул. Культуры, д. № 4/80; ул. Почтовая, уч. 16; ул. Советская, д. 41; Армянский пер., д. № 26А; ул. Коралловская, уч. №12; ул. Героев, д. 12. Также комитет располагает списком объектов, возведенных без разрешения.