В Тосненском районе отметят 700-летие победы в Невской битве

В исполнении участников военно-исторических клубов будут показаны бои на мечах, топорах, копьях, стрельба из лука, перед зрителями выступят фольклорные коллективы.

 

В субботу в 12.00 в г. Никольском  на месте стоянки русской дружины и молитвы князя Александра Ярославича перед Невской битвой состоится гражданско-патриотический праздник, посвященный победе князя над шведским войском в июле 1240 года. Мероприятие посвящено 770-летию победы в Невской битве и пройдет в рамках мероприятий Года духовной культуры в Ленобласти.

Центральным событием праздника станет освящение наместником Александро-Невской Лавры епископом Кронштадтским Назарием памятного знака – часовни во имя святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба, покровителей Невской битвы, которая украсит и увековечит это живописное историческое место.

Этот год знаменателен тем, что в ноябре исполняется 750 лет со дня кончины Александра Невского, а Александро-Невская Лавра, которая является одним из главных духовных центров Северо-Запада, и где хранятся его святые мощи, отмечает 300-летие со дня своего основания.

Для зрителей праздника в исполнении участников военно-исторических клубов будут показаны бои на мечах, топорах, копьях, стрельба из лука. Ленинградским областным фондом «Миротворец» для всех желающих будут проведены казачьи игры, развивающие силу, ловкость, смекалку. Гости праздника увидят выступления фольклорных коллективов, смогут приобрести изделия мастеров прикладного творчества, попробовать кулинарные изделия, традиционные русские напитки из меда, покататься верхом на лошадях.