Начинается «Народная инвентаризация»

У горожан есть шанс вместо  заброшенного помещения получить от городских властей, к примеру, офис семейного врача.

 

Комитет по управлению городским имуществом совместно с СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» объявило о старте общегородской акции «Народная инвентаризация». Об этом сообщает пресс-служба КУГИ.

В ходе акции Комитет и ГУП «ГУИОН» планируют выявить помещения, которые либо не учтены, либо используются под сомнительные цели.

К примеру, в жилом доме существовало некое помещение, которое в советское время использовалось как дворницкая, потом там был мини-магазин, и вот уже несколько лет помещение заколочено. После обращения на «горячую линию» осуществляется проверка правового статуса помещения (учет в реестре собственности Санкт-Петербурга), фактического состояния (с выходом на место). Если данное помещение не относится к общедолевому имуществу (и тогда жители сами могут использовать его для нужд дома), а является собственностью города, то ГУП «ГУИОН» проведет инвентаризацию и технический учет помещения, а Комитет примет управленческое решение об использовании, например открытии «в помещении» офиса семейного врача.

Call-центр по приему звонков горожан организован на базе ГУП «ГУИОН», информация принимается по рабочим дням, с 9 до 18 часов. Также заявки о помещениях можно направить по адресу электронной почты – inv@guion.spb.ru

Впервые для принятия заявок планируется широко использовать возможности Региональной геоинформационной системы (РГИС), http://rgis.spb.ru/, где любой желающий в разделе «Специальные функции» может оставить заявление.

Сроки проведения акции - июль – сентябрь 2013 г. Ранее неиспользованные и выявленные помещения в приоритетном порядке будут планироваться к передаче, прежде всего под социальные нужды (для размещения детских учреждений, объектов здравоохранения, пунктов охраны правопорядка и т.д.), либо под предприятия малого бизнеса, для размещения актуальных для данного микрорайона услуг (ремонтные мастерские, мини-пекарни, и пр.).