Принята программа «Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов»

Сегодня около 30% социальных объектов оборудованы специальными техническими средствами для инвалидов. В России этот показатель составляет около 17%.

 

Сегодня на заседании правительства города утверждена программа «Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге», рассчитанная на 2013-2015 годы. Проект документа представил председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков. По его словам, Петербург стал одним из первых российских городов, где была начата целенаправленная работа по обеспечению доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов. Первая городская программа была принята в 2001 году. Сегодня около 30% социальных объектов оборудованы специальными техническими средствами для инвалидов. В России этот показатель составляет около 17%.

В разработке новой программы приняли участие отраслевые комитеты, депутаты Законодательного Собрания, общественные организации. На финансирование запланированных мероприятий программы будет направлено 10,9 млрд. рублей.

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что в Петербурге проживает более 700 тысяч инвалидов. «Город обязан им помочь, чтобы они не испытывали неудобств в повседневной жизни», – подчеркнул он.

Георгий Полтавченко потребовал от профильных комитетов обеспечить для инвалидов самый широкий доступ к государственным услугам, в том числе через многофункциональные центры и удаленные пункты доступа. Губернатор отметил, что необходимо ужесточить подход к вводу в эксплуатацию новых объектов городской инфраструктуры. Они должны отвечать потребностям людей с ограниченными возможностями. Жилищному комитету губернатор поручил при выполнении капитального ремонта обращать особое внимание на организацию доступности объектов. Георгий Полтавченко также поставил задачу обеспечить все учреждения культуры специальными техническими средствами и информационными устройствами, облегчающими доступ инвалидам. Кроме того, для решения этой социально важной проблемы губернатор предложил шире использовать возможности государственно-частного партнерства, а также активнее привлекать внебюджетные средства.