На пересечении жанров

Сегодня Музей В.В. Набокова СПбГУ и художники Мария и Наталия Печатниковы приглашают на заключительное мероприятие в рамках проведения выставки «Путеводитель по Берлину».

 

Сестры-близнецы Мария и Наталия Печатниковы (р. 1973, Санкт Петербург) работают вдвоем на пересечении жанров живописи и инсталляции. Темой работ Печатниковых часто становится повседневная жизнь.

Сестры Печатниковы родились в Ленинграде, после окончания школы уехали из России. Длительные остановки в Нью Йорке, Париже и Гамбурге привели их в Берлин, где сегодня они живут и работают. С 2000 года они путешествуют по Европе благодаря множеству стипендий и резиденций для художников. С 1998 года сёстры стали участниками множества групповых и персональных выставок в Европе, России и США.

Выставка «Путеводитель по Берлину» – это большая и серьезная работа, выполненная в жанре инсталляции и представляющая собой визуальную интерпретацию творчества  Набокова. Для Петербургской художественной сцены эта выставка, безусловно, выглядит неожиданной и интересной, т.к. подобные масштабные проекты не часто реализуются в «персональном» формате, а проделанная художниками работа, по существу, является исследовательской работой в области визуализации литературы и интерпретации творческой темы.

С другой стороны, эта выставка является презентацией работы сестер Печатниковых в Петербурге; авторы с полным знанием и пониманием собственной работы и желаемого результата показывают сегодня свой проект в нашем городе.

В связи с этим видится возможным и интересным еще раз публично обсудить как саму выставку, так и принцип работы художников, чья профессиональная планка высока; художников, которые без преувеличения заслуживают внимания со стороны специалистов и любителей искусства.

Финисаж и обсуждение выставки состоятся в 19 часов. Ожидается участие в мероприятии представителей Генерального консульства Федеративной Республики Германии. Вход свободный.