47 регион продолжает наращивать потенциал в отрасли молочного животноводства

За первые 6 месяцев текущего года в сельскохозяйственных организациях надоено 3652 килограмма молока на фуражную корову, что составляет 102% к прошлогоднему уровню.

 

Параллельно с надоями в Ленинградской области выросло поголовье крупного рогатого скота — до 179 тысяч голов. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. Как отмечают в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, эта тенденция характерна как для крупных сельхозпредприятий, так и для хозяйств, относящихся к малому аграрному бизнесу. Относительно первого полугодия 2012 года рост составил 103%.

Между тем в 47 регионе сохраняется общероссийский тренд к сокращению поголовья коров: областные аграрии предпочитают делать ставку на высокопродуктивный скот. В связи с этим с января по июнь произошло незначительное — в пределах 2% — снижение объемов молочного производства. Однако в профильном комитете администрации Ленобласти с уверенностью прогнозируют: до конца года сельхозтоваропроизводителям удастся превысить прошлогодний результат.

Продолжают наращивать производство областные птицеводы. На 1 июля на птицефабриках региона содержались без малого 28 миллионов голов птицы, или 103% к уровню прошлого года. Благодаря росту продуктивности кур-несушек, находящихся в сельскохозяйственных организациях региона, производство яйца составило 1 486 миллионов штук. При этом в среднем на одну голову пришлось 161 яйцо (рост — 102%).

Значительный вклад птицеводы Ленинградской области внесли и в производство мяса. В первом полугодии 2013 года в живом весе реализовано 163 тысячи тонн скота и птицы, что составляет 113% к аналогичному периоду прошлого года.