Максим Резник предлагает УФАС обжаловать решение о строительстве гостиницы на месте «Блокадной подстанции»

Градозащитники уже несколько лет борются за сохранение тягловой подстанции № 11.

 

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник обратился в управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС) в связи с ситуацией, сложившейся вокруг «Блокадной подстанции». Об этом сообщает пресс-служба депутата.

Резник спрашивает у руководства УФАС, планируется ли обжаловать через суд постановление городского правительства о выделении земельного участка, на котором расположена «Блокадная подстанция», для проектирования и строительства гостиничного комплекса с подземным гаражом.

Указанное постановление городского правительства было принято в соответствии с нормами закона, которые недавно были отменены Арбитражным судом по требованию УФАС как противоречащие федеральному закону «О конкуренции». Речь идёт о нормах, позволяющих предоставлять «стратегическим инвесторам» объекты недвижимости целевым назначением, то есть без проведения торгов.

В своём обращении в УФАС Максим Резник указывает также на нарушение сроков выполнения первого этапа инвестиционного проекта, установленного в постановлении городского правительства: ГУП «Горэлектротранс» должно было перебазировать и вывести тяговую подстанцию из технологического процесса, но в установленный срок – до 27.01.2011 – это требование не выполнило.

Кроме этого Резник отмечает, что руководство Большого Санкт-Петербургского государственного цирка, расположенного рядом с «Блокадной подстанцией», неоднократно обращалось к городским властям с просьбами о передаче здания подстанции цирку. «Создалась ситуация, при которой явное нарушение при предоставлении недвижимости с нарушением законодательства о конкуренции, сделает невозможным дальнейшее развитие Большого Санкт-Петербургского государственного цирка», - пишет депутат.

Отметим, градозащитники уже несколько лет борются за сохранение тягловой подстанции № 11 («Блокадная подстанция»), расположенной по соседству с Цирком на Фонтанке. Подстанция обеспечивала работу ленинградских трамваев в годы войны, что отмечено мемориальной доской, установленной на фасаде здания. Уже несколько лет компания «Ройял Гарденс Отель» пытается снести подстанцию для строительства на его месте гостиницы.