ЗВО: Полигон в Каменке отвечает всем требованиям экологической безопасности

Пресс-служба округа опровергла материал, опубликованный вчера в газете «Московский комсомолец в Санкт-Петербурге».

 

Материал, распространенный 8 августа сего года газетой «Московский комсомолец в Санкт-Петербурге»под заголовком «Под Зеленогорском заложили экологическую бомбу» является полностью вымышленным и абсолютно не соответствующим действительности, говорится в распространенном пресс-службой ЗВО сообщении.

Командование мотострелкового соединения Западного военного округа, в ведении которого находится полигон, расположенный в районе поселка Каменка Ленинградской области, содержит территорию полигона в строгом соответствии с требованиями федерального законодательства и приказов министра обороны.

Командиром воинской части налажено и поддерживается  постоянное взаимодействие с местными органами государственной власти по вопросам обеспечения безопасности граждан, проживающих в районе полигона, в том числе и по вопросам экологической безопасности.

Общественные организации и граждане, обладающие информацией о нарушении требований экологического законодательства на объектах ЗВО, могут сообщить об этом по телефону: (812) 4942508 или по электронной почте: ps-zvo@mil.ru.

Комиссией Западного военного округа по факту публикации материала «Под Зеленогорском заложили экологическую бомбу» проведена служебная проверка.

«Гор мусора», «зловонного булькающего озера», «следов размещения отходов органического происхождения» и иных нарушений требований экологической безопасности на территории полигона, столь красочно расписанных в материале,  комиссией ЗВО  не обнаружено.

В Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, по имеющейся в пресс-службе ЗВО информации, жалоб и заявлений на командование воинской части не поступало. Представители Межрегионального общественного движения "Экологическая Безопасность", участник садоводства «Родничок» А.Кузнецов, и иные общественные организации и граждане, к командованию ЗВО и командиру воинской части по данному факту за разъяснениями не обращались.

В связи с изложенным выше, пресс-служба ЗВО предполагает, что журналистка Е.Михина свое «журналистское расследование» проводила, не выходя из редакции, основываясь не на фактах, а на слухах и собственных домыслах.

Пресс-служба Западного военного округа приглашает представителей СМИ, заинтересованных в объективном освещении поднятой проблемы, посетить территорию Каменского общевойскового полигона и на месте убедиться в недостоверности фактов, изложенных в материале «Под Зеленогорском заложили экологическую бомбу».