Юбилейные пассажиры аквабусов поедут бесплатно

В честь празднования пятилетия петербургского водного такси в воскресенье, 11 августа, каждому 50 пассажиру городского транспорта вручат карты почетного пассажира.

 

Ее обладатель сможет ездить на аквабусе до конца сезона навигации в 2013 году совершенно бесплатно. С такой идей выступил оператор «Приморской линии». «Аквабус – востребованный вид транспорта именно благодаря нашим пассажирам. Именно их мы и решили наградить в день юбилея городского водного такси.  Надеемся, что система городских водных перевозок в Петербурге будет и дальше развиваться»,  - отмечает Генеральный директор ООО «МБС» Мелик Саркисян.

Стоит отметить, что первые речные трамваи были пущены в Северной столице еще в начале прошлого века.  В начале 2000-х власти города неоднократно обсуждали вопрос по созданию общественного водного транспорта в Петербурге. И хотя первые попытки реализации таких проектов были предприняты еще в 2004 году, окончательная концепция была разработана Правительством города в 2008 году.

Первый пробный рейс водного такси типа «Метеор», связавшего Петербург и Кронштадт, состоялся уже 11 августа 2008 года. Однако аквабус в его нынешнем виде вошел в систему городского водного транспорта двумя годами позже.

Напомним, что сейчас в Петербурге действует «Приморская линия» аквабусов. Суда следуют от Арсенальной набережной до Старой Деревни через Петроградскую набережную и Черную Речку. Стоимость проезда по карте «Подорожник» составляет 75 рублей для нельготных категорий граждан. Снижение стоимости при оплате универсальным проездным произошло 25 июля. До этого цена билета составляла 100 рублей.