Петербуржцев более всего волнуют проблемы транспорта и ЖКХ

Подведен экспресс-анализ предложений петербуржцев к Стратегии-2030.

 

Согласно предварительному экспресс-анализу поступивших на сайт «Стратегии 2030» предложений, наиболее острыми темами для петербуржцев являются развитие транспортной системы и проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Меньше чем за неделю после официального открытия портала, посвященного ходу разработки Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года, по «обратной связи» от петербуржцев поступило 235 предложений и рекомендаций по различным аспектам разрабатываемого документа.

Жители Санкт-Петербурга высказались по всем направлениям, рассматриваемым в Стратегии. Наибольше количество предложений касается вопросов развития транспортной инфраструктуры города (31%). В предложениях от жителей отражен весь комплекс проблем развития городского транспорта: от ремонта конкретных улиц до организации схем движения. Советы по развитию метрополитена касались строительства новых станций юго-западного направления, Красногвардейского и Приморского районов, аэропорта «Пулково», а также кольцевой линии. Одновременно для снижения нагрузки на метрополитен предложено развивать наземный железнодорожный и иные наиболее привычные виды общественного транспорта. Поддержка велосипедного транспорта вызвала противоречивые оценки посетителей сайта.

Предложения по улучшению жилищно-коммунального хозяйства условно можно объединить в три группы: расселение коммунальных квартир и общежитий; прозрачность калькуляции оплаты жилья и коммунальных услуг; контроль над управляющими компаниями. Кроме того, горожане считают необходимым прекратить строительство высотных домов, чтобы не создавать чрезмерную нагрузку на социальную инфраструктуру районов.

В направлении благоустройства территорий предлагается ввести в практику раздельный сбор мусора и поддержать волонтерское движение за чистоту города. Отдельным блоком можно выделить рекомендации по озеленению города, в частности, мнение о том, что вместо цветов следует высаживать многолетние кустарники.

Не менее злободневными для петербуржцев являются темы обеспечения общественной безопасности и развитие системы здравоохранения. Если по первому блоку превалировали рекомендации запретительного характера: усилить ответственность за незаконную миграцию, запретить работодателям нелегальных мигрантов заниматься профессиональной деятельностью и т.д., то в отношении совершенствования системы здравоохранения петербуржцы находили необходимым обеспечить врачам достойную оплату и хорошие условия труда.