87-й день рождения Ленинградская область отметит в Приозерске

Такое решение после рассмотрения поданных заявок приняла комиссия областного Правительства. Заявки на участие в конкурсе подали Тихвин, Приозерск и Сосновый Бор.

 

Основными аргументами для членов комиссии при выборе победителя стало то, что в России 2014-й год назван Годом культуры, сообщает пресс-служба областного правительства. А так как в Приозерске  располагается уникальная средневековая крепость Корела, решение в пользу этого города обоснованно, считают члены комиссии.

Вместе с тем, 2014-й год в Ленинградской области объявлен Губернатором Годом детства. Говоря об этом решении, Александр Дрозденко сообщил, что в следующем году Правительство уделит повышенное внимание вопросам социальной защиты детей, медицинскому обслуживанию и развитию спортивной базы области. По этим направлениям планируется разработать специальные государственные программы. В центре внимания региональной политики окажется улучшение демографической ситуации. Особое внимание будет уделено детским домам, в них проведут углубленное обследование, ремонты и переоснащение технической базы.

Напомним, что в настоящее время в Приозерске работает один из профильных детских домов-интернатов области. «Если Приозерск станет центром 87-й годовщины образования области, мы сможем привлечь в детское учреждение дополнительные средства, — подчеркнул первый вице-губернатор области Константин Патраев. — Проблемы, существующие здесь, будут решены комплексно».

Напомним, что день рождения Ленинградской области традиционно празднуется в одном из муниципальных районов в первую субботу августа. В 2014-м году это 2 августа.