Дорогу в музей «Шалаш Ленина в Разливе» обработали против клещей особенно тщательно

Лесополоса вдоль дороги, ведущей к «ленинским местам», признана одним  из самых опасных мест в Курортном районе с точки зрения потенциальной  возможности клещевых укусов.

 

В целом же в этом году жителей Курортного района клещи кусали в два раза реже, сообщает пресс-служба районной администрации. Такие данные были озвучены на  чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии района.

Одно из самых опасных мест с точки зрения потенциальной  возможности клещевых укусов - лесополоса вдоль дороги к «Шалашу В.И.Ленина в Разливе». В течение ряда лет там, как и других местах, осуществляется акарицидная обработка, и она принесла свои плоды. На середину августа удалось почти вдвое сократить число жителей, пострадавших от укусов иксодовыми клещами -  в абсолютном выражении: 72 человека, в том числе 19 детей. Как и в прошлом году случаев клещевого энцефалита среди жителей района не зарегистрировано.  За 7 месяцев зарегистрировано 4 случая клещевого боррелиоза в легкой форме. Все пострадавшие были полностью вылечены. Дело обошлось без последствий для их здоровья.