«Новости малого бизнеса»: В 2012 году оборот малых и средних компаний в Санкт-Петербурге составил 1,5 трлн. рублей

Но только 10% этой суммы пришелся на обрабатывающие производства. Большая же часть -  торговые предприятия.

 

Об этом  сообщил  глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с состоявшейся сегодня пресс-конференции,   По его словам, оборот средних компаний куда меньше – 191 млрд. руб., но зато 30 % дали производственные предприятия. Поэтому основную поддержку городское правительство намерено оказывать малым производственным компаниям, выращивая из них средние и крупные.

Одновременно в городе делается все для создания комфортного предпринимательского  климата, считает Эльгиз Качаев. В Доме предпринимателя с начала года работает Центр развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП), куда может обратиться каждый горожанин и получить бесплатную консультацию по ведению бизнеса, решению собственных бизнес-проблем и получению поддержки.

В настоящее время при этом центре создают Центр поддержки экспортных компаний, а со следующего года начнет работать Центр госзаказа. «Центр развития и поддержки предпринимательствам» максимально облегчит и подготовку документов, и их согласование, в том числе – подготовку документов на субсидии», - подчеркнул глава Комитета.

«Малый бизнес обеспечивает занятость населения, а средний бизнес – рост экономики», - напомнил  директор ЦРПП Ростислав Шипицын. Он призвал предпринимателей обращаться в Центр и пообещал помочь в подборе программы поддержки, получении заказа крупных предприятий. Он также сообщил, что для удобства предпринимателей сотрудники Центра «с живого общения переходят в Интернет».