В Петербурге растут только торговля и зарплата

Объемы производства, инвестиций и строительства упали.

 

Сегодня на заседании городского правительства был рассмотрен вопрос «Об итогах социально-экономического развития Санкт-Петербурга в I полугодии 2013 года и прогнозе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2014-2016 годы».

По данным Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, в первом полугодии 2013 года темпы роста основных макроэкономических показателей социально-экономического развития города замедлились. Так, индекс промышленного производства сократился до 99,4%. Инвестиции в основной капитал снизились до 86,2% к уровню аналогичного периода прошлого года. Объем работ в строительстве сократился на 3,7%. Темп роста оборота розничной торговли замедлился до 106,0%.

Вместе с тем, другие важные показатели социально-экономического развития сохраняют тенденцию к росту, хотя и с некоторым замедлением. Так, темп роста номинальной заработной платы составил 113,5% к уровню января-июня 2012 года, реальной – 105,4%. Грузооборот транспортной отрасли вырос в 1,5 раза. Объем иностранных инвестиций превысил показатель первого полугодия 2012 года в 1,3 раза.

Правительство города продолжает целенаправленную работу по обеспечению стабильности социальных показателей, улучшению качества жизни петербуржцев.

Сегодня важнейшим приоритетом деятельности исполнительных органов власти города является исполнение «майских» указов Президента России. Разработаны и утверждены «дорожные карты» по развитию социальной отрасли, а также сферы образования, здравоохранения и культуры, которые обеспечивают достижение 13 важнейших показателей, направленных на увеличение заработной платы работникам государственных учреждений социальной сферы и науки. При этом часть запланированных показателей уже достигнута. Это касается, в частности, заработной платы врачей и среднего медицинского персонала, работников сферы образования.

Сегодня принимаются меры, направленные на создание новых высокопроизводительных рабочих мест. Их количество должно вырасти в 2,7 раза к 2020 году. Поставлена задача повысить производительность труда в 1,5 раза к 2018 году, значительно увеличить объем инвестиций, а также долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики. Достижение этих показателей обеспечит более совершенную структуру экономики и ее устойчивый рост.

Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию разработано два варианта прогноза социально-экономического развития на период 2014-2016 годов – консервативный и умеренно-оптимистичный. Прогноз будет внесен на рассмотрение Законодательного Собрания одновременно с проектом Бюджета Санкт-Петербурга. Кроме того, завершается разработка новой системы государственного планирования.

Губернатор Георгий Полтавченко, отметив зависимость экономики Петербурга от экономической ситуации в стране и в мире, в то же время подчеркнул, что «экономика в городе устойчивая». «Но жить нужно по средствам», - сказал губернатор и сообщил, что средств у города достаточно для выполнения всех социальных обязательств. «Главное, чтобы каждая бюджетная копейка была направлена туда, куда необходимо. Все бюджетные средства должны расходоваться только на конкретные проекты и под жестким контролем», - сказал Георгий Полтавченко.