Петербургские аквабусы завершили сезон работы

17 сентября завершился период навигации городского водного транспорта. Почти за 4 месяца работы аквабусы перевезли 49037 пассажиров. Это на 30% человек больше, чем в 2012 году.

 

Генеральный директор ООО, оператора «Приморской линии», Мелик Саркисян отмечает: «Полученные цифры - следствие роста популярности такого средства передвижения у петербуржцев. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, постараемся и дальше обеспечивать бесперебойное сообщение по городским водным артериям».

Официальный старт сезона-2013 состоялся 29 мая. Однако еще до начала навигации 27 мая аквабусы устроили парад в честь Дня рождения Северной столицы. В течение лета водный транспорт был особенно востребован у петербуржцев. Свидетельством этого являются данные о количестве перевезенных пассажиров. Уже за первый месяц работы пассажиропоток городского водного такси увеличился в 2 раза. Рост популярности продолжился и в июле. В августе катамараны перевезли на 5 тысяч человек больше, чем за аналогичный период 2012 года.

К числу главных побед перевозчика в этом сезоне можно отнести снижение стоимости проезда в городском водном такси для нельготных категорий граждан. Соответствующее распоряжение Комитета по транспорту Санкт-Петербурга вступило в силу 25 июля. Теперь при оплате электронным кошельком «Подорожник» поездка обойдется в 75 рублей против 100 рублей в прошлом году.

Летний сезон работы запомнился и знаменательной для водного транспорта датой. 11 августа аквабусы отметили 5-летний юбилей. В честь знаменательного события ООО  приняло решение наградить каждого 50-го пассажира картами, предоставляющими право бесплатного проезда в водном такси. Премировали и лучших капитанов. 7 июля на официальной церемонии сотрудники компании получили ценные подарки и грамоты от руководства компании.

Кроме социальных акций перевозчик продолжил курс на замену подвижного состава. К началу навигации были закуплены новые быстроходные катамараны. Сейчас оператор «Приморской линии» строит два 30-местных судна к следующему сезону. Эта техника спроектирована с учетом специфики водных перевозок в Северной столице, а также пожеланий самих пассажиров, пишет ПБТИ.

Несмотря на сравнительно короткий сезон, аквабусы стали неотъемлемой частью транспортного комплекса Санкт-Петербурга, его «визитной карточкой». Рост популярности водного такси объясняется, в первую очередь, существенной экономией времени, ведь в ходе поездки катамаран никогда не стоит в пробках. Пожелание самих петербуржцев об увеличении вместимости аквабусов и появлении новых маршрутов – доказательство жизнеспособности такого вида транспорта и показатель перспективности его развития.