В Петербурге прозвучит музыка из таинственного манускрипта

С 21 по 27 сентября состоится III Открытая академия музыки барокко в Петербурге, озаглавленная «Иоганн Себастьян Бах и Нидерланды». Публике будет представлена музыка выдающихся голландских композиторов XVII века, некоторая – впервые. С XVIII века в Петербурге находится уникальный нотный манускрипт, до сих пор неизвестный общественности, даже профессиональным музыкантам.

 

Не имеющая аналогов в мире рукопись содержит в том числе неизвестные по другим источникам ноты голландских и немецких композиторов, среди них - великого Яна Питерсзона Свелинка, часто именуемого «Голландский Бах». Этот манускрипт представляет собой сплошную загадку: кто составил эту рукопись, как она попала в Петербург – нам остается лишь догадываться.

Специально для участия в Академии в Петербург приезжает всемирно известный клавесинист проф. др. Боб ван Асперен (Нидерланды). Именно он подтолкнул петербургских музыкантов к изучению манускрипта, хранящегося в Библиотеке Российской академии наук. Боб ван Асперен - профессор Амстердамской консерватории, один из наиболее авторитетных исполнителей и преподавателей клавесина в мире. Боб ван Асперен ведёт интенсивную концертную деятельность, постоянно гастролирует, выступая в лучших залах мира. Именно он открыл проект Открытых академий музыки барокко в Санкт-Петербурге весной 2012 года, и теперь он возвращается в наш город, чтобы продолжить работу с российскими музыкантами, помочь им совершенствоваться в мастерстве исполнения и понимания старинной музыки.