«Новости малого бизнеса»: В ЗС прошло второе чтение законопроекта о внесении изменений в Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

Депутат Ирина Иванова: Моя поправка, защищающая интересы почти 400 предпринимателей, не прошла. Это звонок, что городские власти все-таки хотят подсократить малый бизнес.

 

Поправка, предложенная Ириной Ивановой и защищающая интересы более чем 350 городских предпринимателей, в текст не вошла. Таким образом, бизнесмены, ожидающие продления срока аренды земельного участка или предоставления альтернативного места, рискуют оказаться оштрафованными. При этом, как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», автор законопроекта Виталий Милонов твердо обещал, что поправка, предложенная Ириной Ивановой и поддержанная не только постоянной комиссией  по промышленности, экономике и собственности, предпринимательским сообществом, но и профильными комитетами Смольного,  войдет в текст законопроекта в ходе второго чтения.

Напомним, милоновский законопроект ужесточает административную ответственность юридических лиц за продажу товаров в местах, не предназначенных для осуществления торговли - штраф от 50 тысяч до 200 тысяч рублей (в настоящее время до 100 тыс. рублей).

 «Мой законопроект  лучше, - подчеркнула Ирина Иванова в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». - У меня была разработана поправка, которая учитывала интересы всех предпринимателей, и прежде всего тех, кто сегодня ожидает альтернативных мест. Это примерно от 350 до 400 нестационарных объектов. Они не очень легально занимают свои места, потому что им пришло извещение о расторжении договора, но при этом есть устная договоренность  с КУГИ о  возобновлении договоров аренды или предоставлении  альтернативных мест. И теперь они могут быть оштрафованы».

Депутат убеждена, что ее поправка, согласованная со всеми предпринимательскими сообществами и с профильными комитетами, должна была быть принята, тем более, что Виталий Милонов в ходе первого чтения своего варианта законопроекта твердо обещал это.

 «Получился обман, лохотрон, - говорит депутат. -  Так не делается. И теперь я четко понимаю, что это - звонок, серьезный звонок,  чтобы все-таки подсократить малый бизнес в Петербурге. Поэтому и законопроект принимается внесенным с голоса, в  спешке.

И очевидно, что сначала Алексей Макаров, а потом Виталий Милонов выразили четкую позицию городских властей: сокращать и сокращать».