В день своего 155-летия Водоканал завершит крупнейший экологический проект

Одно из главных событий Года окружающей среды произойдет 10 октября в Санкт-Петербурге:  будет завершено строительство Главного канализационного коллектора северной части города.

 

Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс» объявил генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов.

С 10 октября 2013 года в Петербурге станет проходить очистку 98,4% сточных вод. Между тем до 1978 года в тогда еще Ленинграде сточные воды практически не очищались (существовавшие на тот момент небольшие канализационные очистные сооружения в пригородах могли очищать – причем весьма условно – лишь около 2 процентов стоков).

В целом экологический эффект от строительства продолжения Главного канализационного коллектора сопоставим с эффектом от запуска в 2005 году Юго-Западных очистных сооружений.

Благодаря Главному коллектору будет ликвидирован сброс в Неву сточных вод общим объемом 334 тысячи кубометров в сутки (напомним, что проектная производительность ЮЗОС – 330 тысяч кубометров сточных вод в сутки).

Перед петербургским Водоканалом стоит задача довести уровень очистки сточных вод города до 100%.