Лицевые счета администрации города Луги заморожены за долги

Об этом сообщил сегодня представитель Правительства Ленинградской области в Луге Алексей Никифоров, направленный Губернатором 47-го региона для ликвидации последствий срыва отопительного сезона, допущенного главой города.

 

Так, во исполнение судебных решений в общей сложности с Лужского городского поселения должно было быть взыскано более 12 млн рублей, сообщает пресс-служба областного правительства. Самую значительную сумму – более 10 млн рублей - через суд пытался взыскать с Лужской администрации Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга – за сдачу в аренду федерального имущества на протяжении трех лет. Кроме того,  Администрация города задолжала более 2-х млн рублей за содержание и текущий ремонт тепловых сетей и ремонт общедомового оборудования городской управляющей компании, что также стало причиной обращения последней в суд.

Все суды признали требования заявителей обоснованными и вынесли решения о взыскании средств из бюджета Лужского городского поселения. Ни одной выплаты администрацией Луги сделано не было, хотя исполнительные листы были предъявлены муниципальным руководителям еще летом. Далее события развивались по бюджетному кодексу, в соответствии с которым при неисполнении должником решения суда в течение трех месяцев операции по его лицевому счету останавливаются.

"Таким образом, на сегодняшний день администрация города Луги не имеет права осуществлять какие бы то ни было платежи из бюджета – даже целевые и самые неотложные", – пояснил Алексей Никифоров. Он также сообщил, что о сложившейся в городе критической ситуации доложено Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. «Правительство области будет требовать от администрации Луги погашения долгов: в противном случае это грозит остановкой систем жизнеобеспечения города» - заявил Алексей Никифоров.