"Новости малого бизнеса": Снижать административные барьеры начали с создания рабочих групп

Сегодня в Смольном на первое заседание собрался штаб по снижению административных барьеров, возглавляемый вице-губернатором Владимиром Лавленцевым. В ходе заседания было принято решение о создании трех рабочих групп.

 

Первая будет заниматься улучшением предпринимательского климата в сфере строительства. Возглавит ее глава Комстроя Михаил Демиденко, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В ходе подготовки к заседанию именно в адрес данной группы поступило больше всего предложений по снижению барьеров – 47. Между тем, вице-губернатор Марат Оганесян считает, что порядок градостроительной деятельности в городе достаточно эффективный, и если и сокращать что-то, то только сроки согласований. «Сегодня нами выдано разрешение на строительство 11 млн. кв. метров жилья, утверждено проектов планировок на 60 млн.  кв. метров, - пояснил он. - Если мы пойдем по пути, предложенному федеральным правительством – введем уведомительный характер получения разрешений на строительство, это приведет к коллапсу». Чиновник предложил выйти с законодательной инициативой об особом порядке градостроительной деятельности в двух городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге, учитывая их культурную и историческую значимость.

Вторая рабочая группа займется повышением доступности энергетической инфраструктуры. Возглавит ее глава Комитета по энергетике и  инженерному обеспечению Андрей Бондарчук. «Проблематика, связанная с технологическим присоединением, мне хорошо известна, - отметил он. - Изначально полная плата за присоединение была возложена на заявителя. Позже она была сокращена, инвестиционную составляющую включили в тариф. Однако, в связи с тем, что тарифы заморожены, проблема усложняется. Чудес не бывает, работы, связанные с присоединением, должны быть оплачены: либо за присоединение, либо через тариф». Андрей Бондарчук пообещал учесть все предложения бизнеса и попытаться найти максимально эффективный вариант решения.

Третью группу – по совершенствованию таможенного администрирования и поддержке экспорта - возглавит глава Комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев. Отметив, что возглавляемый им комитет с первых дней старается максимально эффективно решать все вопросы, он подчеркнул, что некоторые проблемы трудноразрешимы. «Мы провели несколько совещаний с Ленэнерго, - сказал он, - что-то удалось решить, но, в основном, воз и ныне там. Вот такие проблемы мы и будем выносить на решение рабочей группы и штаба».

Пока сформировано только три рабочих группы, но уже в ходе первого заседания участники предложили заняться транспортной проблемой и промышленными предприятиями. В каждой группе из 20 человек 16 мест отводится бизнесу и 4 – чиновникам и депутатам. Однако активность бизнеса пока минимальна. Желающих вступить в рабочие группы – по 2- в первую и третью и 3 – во вторую, тогда как чиновников на каждые 4 места – больше 20. Глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ирина Бабюк, отвечающая за формирование групп, связала минимальную активность бизнеса с плохой информированностью. Все, кто хочет принять участие в работе групп по снижению административных барьеров, могут выдвигать свои кандидатуры на сайте: www.spbinvestment.ru.

Подводя итог совещанию, Владимир Лавленцев предложил следующее заседание штаба, которое пройдет в ноябре, посвятить конкретным проблемам, в частности, организации «одного окна» в рамках каждой из трех созданных рабочих групп.