Вячеслав Макаров: депутатам приходят сотни жалоб горожан на работу «скорой»

Депутаты приняли обращение к Губернатору о неудовлетворительной работе службы скорой медицинской помощи.

 

Как передает парламентский корреспондент «Конкретно.ру», на сегодняшнем заседании присутствовали родители ребенка, к которым  «скорая» ехала больше полутора часов.

«Наше обращение связано с многочисленными жалобами, поступающими от наших избирателей в связи с неудовлетворительной работой службы скорой медицинской помощи в городе, - подчеркнул глава ЗС в комментарии для журналистов. - В одном случае бригада скорой помощи не выявила у пожилого пациента симптомов инфаркта, рекомендовав ограничиться приемом лекарств, в другом - отказала в госпитализации больному, которого пришлось экстренно спасать в ту же ночь; много жалоб на то, что "скорая" едет по вызову более часа».

Спикер напомнил, что 8 октября на заседании комиссии по социальной политике Регионального политического совета Санкт-Петербургского регионального отделения Партии "Единая Россия" был проведен подробный анализ случая, который произошел 30 сентября 2013 года при организации экстренной госпитализации четырехлетней девочки в Калининском районе. На конкретном примере были рассмотрены системные проблемы в данной сфере.

По словам Вячеслава Макарова, в обращении определен целый комплекс мер, реализация которых позволит избежать нарушений в работе «скорой» в дальнейшем. В частности, как считают депутаты, необходимо ускорить развитие автоматизированных информационных систем вызовов станций скорой помощи и автоматизированных систем управления выездными бригадами; в кратчайшие сроки ввести в строй 10 новых подстанций медицинской помощи; предусмотреть в бюджете финансовые средства на дооснащение бригад "скорой", их переобучение.

«Мы не только требуем разбирательств, наказания, мы предлагаем конкретные  меры, которые помогут нашей «скорой помощи» более оперативно и четко реагировать на вызовы, - подчеркнул Вячеслав Макаров. - За каждым таким вызовом стоит судьба ребенка, судьба ветерана, судьба человека. И отладить работу «скорой»  – это значит спасти кому-то жизнь».