В Петербурге «выстраивают систему»

Сегодня в Санкт-Петербурге открылся XII Международный форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России «Выстраивая систему». С приветственным словом к собравшимся обратился министр регионального развития России Игорь Слюняев.

 

«Нам удалось изменить отношение к долгосрочному планированию, - отметил он, - а ведь еще недавно это было чуть ли не ругательное слово». Министр сообщил, что депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли законопроект «О государственном стратегическом планировании», который  планируется ввести в действие в следующем году.

«Именно на Северо-Западе развивается новое направление - стратегия развития экономики и социальной сферы в условиях рынка - и именно здесь рождаются новые идеи, которые и призван рождать форум, поэтому проведение такого масштабного мероприятия в Петербурге вполне закономерно», - подчеркнул заместитель полпреда Президента в СЗФО Сергей Зимин. По его словам, без действенных механизмов, без четкого понимания регионами законов экономического развития, невозможно вывести страну на новый качественный уровень.

«Создание четой и согласованной системы государственного планирования в РФ – одна из важнейших задач», - отмечено в зачитанном приветствии председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина. По его мнению, отсутствие системных подходов приводит к дисбалансу во всех отраслях. «Необходимо разработать законодательную базу для стратегического планирования, - отметил он, - ведь задача закона – поиск оптимального баланса взаимоотношений федеральной, региональной и муниципальной властей».

Долгосрочность существования данного форума подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов, передает корреспондент «Конкретно.ру». «В нашем городе он проходит в 12 раз и собирает лучших представителей стратегического планирования страны и мира, - отметил он. – Форум свидетельствует о важности, которая придается государственному планированию». Он выразил уверенность, что и в этом году Форум внесет новации в решение непростых проблем, стоящих сегодня перед экономикой страны, и сообщил что руководство Петербурга выходит на новый уровень стратегического планирования, строго увязанный с бюджетным планированием.