«Новости малого бизнеса»: Школьникам и студентам помогут начать свой бизнес

Специальная программа по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность «Бизнес для меня» проходит  в Петербурге с октября по декабрь этого года.

 

Школьникам и студентам Петербурга помогут начать свое дело: от обучения основам предпринимательства до помощи в поиске инвестиций и реализации своей бизнес-идеи. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

В городе на Неве стартует федеральная программа по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность - «Бизнес для меня». Участие во всех обучающих мероприятиях, консультациях и тренингах бесплатное. Стать участником сможет любой желающий в возрасте от 16 до 30 лет. Цель программы — обучение и поддержка талантливой молодежи в реализации интересных бизнес-проектов, воспитание эффективных менеджеров, которые в будущем смогут развивать экономический потенциал России.

Уникальная возможность представится каждому молодому петербуржцу, который хочет начать свое дело. «Бизнес для меня» - ежегодная программа, которая состоит из консультаций, интенсивного Образовательного курса, конкурса бизнес-проектов и, что самое важное, практической поддержки участников в реализации быстрого и эффективного старт-апа. Программа «Бизнес для меня» построена по принципу интенсивного обучения с учетом наиболее эффективных методик проведения образовательных и деловых мероприятий.

В октябре в ВУЗах и школах города пройдут первые консультации и презентация программы. Одновременно с этим будет проходить регистрация участников и прием заявок на конкурс «Лучший молодой предприниматель России 2013».

С ноября стартует комплексная программа интенсивного обучения. Так как в основном участники программы — школьники и студенты, обучающие занятия будут проходить во второй половине дня. Курсы интенсивной Образовательной программы будут читать преподаватели профильных ВУЗов, а также действующие предприниматели и руководители. Секретами создания и развития успешного дела с молодыми предпринимателями поделятся ведущие эксперты региона: представители бизнеса, науки, образования, государственного управления, инвесторы. Обучение состоит из образовательных и деловых мероприятий и длится в течение 30 дней. Всего - более 50 обучающих и консультационных мероприятий, тренинги, семинары, конференции, практикумы и многое другое.

Итоги конкурсов «Лучший молодой предприниматель России» и «Лучший бизнес-проект» будут подведены в начале декабря. В результате три победителя, определенные экспертной комиссией конкурса, получат не только ценные призы, но менторское сопровождение и инвестиции для реализации своего проекта.

Но основной итог программы «Бизнес для меня» - это реальная поддержка начинающим предпринимателям. В 2012 году участие в программе приняло более 500 человек. По итогам отбора экспертами было рассмотрено 40 проектов, три из которых прошли на инвестиционную сессию. Победители получили денежные гранты на развитие проектов и ценные призы. Первое место занял Максим Журавлев с платформой для интернет-магазинов «Qnits.com», на втором месте оказалась Анна Лысенко с «Цифровой обработкой изображений, полученных в результате ультразвуковых исследований», третье место получил Владимир Бечик с приложением онлайн-знакомств «Photo Dating». Возможность участия на инвестиционной сессии наряду с победителями получил Александр Касс с проектом приложения для VK.com «Friend Work».

Программа осуществляется в рамках мероприятий специальной программы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность» по заказу Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка  Санкт-Петербурга и программы «Открытое Небо», Программа включена в план мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы.