Сегодня – 100 лет со дня рождения кинодокументалиста Ефима Учителя

За свою творческую жизнь Е.Ю. Учитель снял более 50 документальных фильмов, сюжеты для киножурналов, специальные выпуски кинохроники.

 

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения режиссера и оператора документального кино, народного артиста СССР, народного артиста РСФСР, лауреата Государственных премий Ефима Юльевича Учителя.

Как сообщили «Конкретно.ру» пресс-службе Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, с 1930 года Ефим Учитель работал на Ленинградской студии кинохроники, позднее преобразованной в Ленинградскую студию документальных фильмов. Вся его жизнь тесно связана с Ленинградом, Санкт-Петербургом.

За свою творческую жизнь Е.Ю. Учитель снял более 50 документальных фильмов, сюжеты для киножурналов, специальные выпуски кинохроники. В них отразилась история советской страны почти за 40 лет, но прежде всего Ефим Учитель снимал картины о людях.

В течение 900 дней блокады Ленинграда Ефим Учитель находился в осажденном городе, снимал город и его жителей. Кадры блокадного Ленинграда вошли в мировой фонд кинохроники. Этот материал на Нюрнбергском процессе был предъявлен в качестве доказательства вины бывших руководителей гитлеровской Германии.

В 1942 году в соавторстве с Романом Карменом, Николаем Комаревцевым и Валерием Соловцовым был создан фильм «Ленинград в борьбе». Это был первый полнометражный фильм, в котором Ефим Учитель выступил не только в качестве оператора, но и режиссера-постановщика. За картину ее создатели были удостоены в 1943 году Государственной премии первой степени.