"Новости малого бизнеса": Ради улучшения предпринимательского климата

Введение новых форм отчетности для субъектов малого бизнеса позитивно скажется на предпринимательском климате, считает председатель Комитета финансов Эдуард Батанов.

 

По его словам, в том, что депутаты Государственной Думы озаботились облегчением участи малых предприятий, виден вектор изменения развития страны. «Государство не на словах, а на деле старается создать благоприятный предпринимательский климат, - заявил чиновник «Новостям малого бизнеса», – об этом свидетельствует и создание новой государственной структуры -  института бизнес-омбудсмена, и введение патентной системы налогообложения, и снижение отчетных показателей, в том числе».

Сокращение на 80% показателей отчетности не только упростит бухгалтерский учет и позволит части предпринимателей вести учет самостоятельно, не нанимая отдельного специалиста для этой работы, но прежде всего сократит издержки, уверен Эдуард Батанов: меньше потребуется различных бумаг, меньше временных затрат на составление отчетов и сдачу их в соответствующие органы.

Данная мера коснется всех индивидуальных предпринимателей, а также тех, кто работает по единому налогу на вмененный доход, то есть большей части предпринимателей.