Петербургские депутаты поддержали проект единоросов о капремонте

В Мариинском дворце состоялось расширенное заседание комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам по рассмотрению проекта Закона «О капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов в Санкт-Петербурге».

 

В соответствии с нормами федерального законодательства должна быть разработана региональная система капитального ремонта жилых домов. Губернатор города внес на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания соответствующий законопроект, согласно которому собственники жилых помещений с 1 января 2014 года участвуют в софинансировании капремонта. При этом в проекте бюджета города в будущем году планируется выделение 7 млрд. рублей для проведения ремонтных работ.

Вице-губернатор Владимир Лавленцев сообщил, что общая площадь жилого фонда в СПб составляет 117,7 млн. квадратных метров. Износ достигает 30-40%, и ежегодно необходимо ремонтировать 4% зданий. Внесенный губернатором законопроект регламентирует подготовку региональной программы капитального ремонта, порядок расчета взноса собственников жилья на проведение ремонтных работ, контроль над формированием фонда, деятельность регионального оператора. Иные вопросы должны регулироваться постановлениями городского Правительства.

На сегодняшний день разработано десять проектов постановлений. Вице-губернатор отметил, что в начале октября 2013 года был создан региональный оператор, устав деятельности которого находится на утверждении в Минюсте РФ. К концу года будет разработана программа и сроки проведения капитального ремонта, а также утвержден минимальный размер взноса собственников в региональный фонд. Предполагаемый платеж с 1 января 2014 года должен составить 2-3 рубля с одного квадратного метра. «Проанализировав качество капитального ремонта предыдущих лет, могу сказать, что сохранение прежней системы недопустимо», – резюмировал Владимир Лавленцев.

Председатель комиссии Сергей Никешин обратил внимание на то, что предложенный проект закона является рамочным, а ключевые момент функционирования новый системы в нем не прописаны. Кроме того, не проводилось широкого общественного обсуждения документа. «Предполагаемая фиксированная ставка взноса – это скрытая форма налога», - отметил Сергей Никешин.

На заседании комиссии был представлен альтернативный вариант законопроекта, подготовленный Санкт-Петербургским региональным отделением партии «Единая Россия». Координатор рабочей группы по его разработке Вадим Порхаев сообщил, что партийный вариант предполагает дифференцированную ставку ежемесячного взноса, а также регламентирует вопросы, которые по замыслу главы города должны регулироваться постановлениями Правительства. Владимир Лавленцев согласился, что предложения депутатов и фракции «Единая Россия» в ЗакСе могут сделать процедуру капитального ремонта более прозрачной и предложил доработать законопроект, внесенный губернатором.

Комиссия рекомендовала депутатам ЗС рассмотреть два альтернативных законопроекта и провести по ним рейтинговое голосование. При этом члены комиссии поддержали проект закона, разработанный фракцией «Единая Россия».