Игорь Дивинский: «В наведении порядка в Апраксином дворе участвуют все – и это самое главное»

Сегодня вице-губернатор  -руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Игорь Дивинский провел рабочий объезд Апраксина Двора.

 

Рабочая группа по преобразованию территории Апраксина двора и его дальнейшему использованию, созданная по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, действует с начала года.

В сегодняшнем мероприятии приняли участие представители профильных комитетов исполнительной государственной власти, правоохранительных органов, администрации Центрального района, предпринимательского сообщества.

Вице-губернатор Игорь Дивинский и участники объезда побывали в торговых центрах и павильонах, пообщались с жителями города и гостями северной столицы, покупателями, продавцами, бизнесменами.

Отвечая на вопросы журналистов об изменениях, которые произошли в Апраксином дворе за последнее время, Игорь Дивинский отметил, что здесь стало «чище, благоустроеннее, культурнее, удобнее, торговля стала регулируемой». О значительных подвижках в наведении порядка – одной из главных задач рабочей группы – свидетельствуют и отзывы жителей города. «Но это только начало. Работа ведется в правильном русле. И в этой работе участвуют все – и это самое главное», – подчеркнул вице-губернатор.

Правопорядок на территории Апраксина двора поддерживается органами государственной власти во взаимодействии с правоохранительными структурами и общественностью. В этом процессе участвуют также народные дружины, созданные при поддержке национальных диаспор. О результативности общего, социально значимого дела говорят оперативные данные. Если раньше в Апраксином дворе ежегодно совершалось до 150 преступлений, то в этом году было зарегистрировано только 11 преступлений, и они уже все раскрыты.

Игорь Дивинский сообщил, что, согласно конкурсного задания, в декабре будет представлен проект планировки территории Апраксина двора. Концепция его комплексного преобразования будет готова к маю следующего года. В июне, сразу после ее утверждения, начнутся работы по реализации масштабного проекта.

По словам Игоря Дивинского, в новой концепции торговля не будет доминирующей функцией, но, безусловно, торговая деятельность на этой исторической территории сохранится. Обновленный Апраксин двор вместит также ряд молодежных площадок, где смогут демонстрировать свои таланты небольшие театральные коллективы.