В школе № 536 Московского района незаконно взимали деньги с родителей на оплату охраны

Родителям школьников 2 раза в год выдавались квитанции для оплаты охранных услуг с фиксированной суммой 100 рублей в месяц.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, в правоохранительные органы обратился один из родителей учащегося  средней общеобразовательной школы № 536 Московского района с жалобой  о принуждении оказания благотворительной помощи.

В ходе проверки установлено, что 18 февраля 2013 года между школой № 536 и охранным предприятием  «СТАРКАД» был заключен контракт на оказание услуг по охране учреждения и осуществления контрольно-пропускного режима по адресу: Санкт-Петербург, проспект Космонавтов д. 20, к.4. Цена контракта составляет 204 010 рублей.

Вопреки требованиям законодательства родителям учащихся 2 раза в год выдавались квитанции для оплаты охранных услуг с фиксированной суммой 100 рублей в месяц, всего 900 рублей за девять месяцев обучения в календарном году.

В сентябре школой было получено96,4 тыс. рублей, так называемых «добровольных взносов».  Из этих средств были оплачены услуги по охране образовательной организации за сентябрь в размере 29 144 рубля.

Подобные нарушения, связанные с незаконным сбором денег с родителей учеников выявлялись и раньше, в связи с чем в адрес Главы администрации района в ноябре 2011 года вносилось представление об устранении нарушений законодательства об образовании. Приказом директора от 30 ноября 2011 года организатору платных услуг в школе № 536 был объявлен выговор. Однако конкретные меры к устранению нарушений Закона и недопущению их впредь приняты не были.

По результатам последней проверки в  адрес Главы администрации Московского района Владимира Рублевского внесено представление с требованием принять действенные меры по устранению и недопущению впредь выявленных нарушений, а также решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности директора  ГБОУ СОШ № 536 Дмитрия Дрёмина, допустившего грубые нарушения действующего законодательства.

Устранение нарушений и привлечение виновных лиц к ответственности стоит на особом контроле прокуратуры района.