"Новости малого бизнеса": «Неосознанная свобода может вернуться бумерангом» - эксперт

МЧС планирует установить для предприятий малого и среднего предпринимательства так называемые «каникулы» - полное их освобождение от проверок в сфере пожарной безопасности в течение пяти лет. В дальнейшем проверками должны заниматься региональные власти, а МЧС надеется от этих полномочий избавиться.

 

Также МЧС планирует в два-три раза сократить количество проверок в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. При этом МЧС ставит для себя задачу сосредоточиться на крупных опасных производственных предприятиях и сократить количество проверок в отношении объектов малого и среднего бизнеса. Свой комментарий по этому поводу «Новостям малого бизнеса» дал глава НП «Союз малых предприятий Петербурга» Александр Доронин.  «Я всегда выступал, и буду выступать за плавный переход к снижению влияния контролирующих органов, - заявил собеседник. - В данный момент действует и без того мягкий режим, предполагающий плановые проверки 1 раз в 3 года. На мой взгляд, этого вполне достаточно».

По мнению Александра Доронина, в случае освобождения на 5 лет малых предприятий от таких проверок повысится уровень возможной  опасности  в работе как для самих предпринимателей, так и для потребителей. «Резкая и неосознанная свобода нередко воспринимается людьми как свобода от необходимости соблюдения норм вообще, что может привести к самым плачевным последствиям и вернуться бумерангом, ударив по интересам малого бизнеса» – сказал он в заключение беседы.