Депутаты попросили губернатора сделать школьные стадионы доступными для горожан

Во внеурочное время.

 

Текст Обращения принят сегодня на заседании Законодательного собрания, передает парламентский корреспондент «Конкретно.ру».  По словам вице-спикера Сергея Анденко, Обращение  разработано в целях внедрения в Петербурге практики предоставления во внеурочной время спортивных площадок, находящихся в ведении государственных образовательных учреждений,  в пользование всем жителям города, желающим заниматься физкультурой и спортом. Подобное право уже предоставлено жителям ряда регионов России.  Так, в соответствии с Распоряжением Департамента образования Правительства Москвы от 2 ноября 2011 года, москвичам обеспечен доступ на территории государственных образовательных учреждений для прогулок, занятий физической культурой и спортом в свободное от проведения организованных образовательным учреждением мероприятий до 21:00. При этом, руководители соответствующих государственных образовательных учреждений обеспечивают информирование жителей о возможности бесплатного использования территории для занятия спортом.

Проект постановления содержит просьбу, адресованную Губернатору Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко, дать поручение о разработке исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга правового акта, закрепляющего практику предоставления в безвозмездное пользование территорий спортивных площадок государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга во внеурочное время всем желающим заниматься физкультурой и спортом гражданам.

«Данное обращение подготовлено депутатами фракции «Единая Россия» в ответ на многочисленные обращения петербуржцев, - подчеркнул глава ЗС Вячеслав Макаров в беседе с журналистами. –  Во многих микрорайонах города нет оборудованных спортивных площадок шаговой доступности, за исключением принадлежащих школам, училищам и вузам. Если сделать их доступными для граждан после окончания занятий и в выходные дни, это будет большим вкладом в осуществление гарантий здорового образа жизни и физического развития петербуржцев».