Открытие Всероссийской «Вахты памяти 2014» пройдет в Ленинградской области

Такое решение  озвучено сегодня в рамках ХХ Межрегиональной конференции руководителей поисковых объединений, работающих на территории Ленинградской области.

 

Открывая конференцию, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поблагодарил всех участников поисковых объединений за неоценимый вклад в работу по увековечиванию памяти павших, сообщает пресс-служба областного правительства. Двум поисковикам — Андрею Смоленскому и Евгению Шабалину — Губернатор вручил памятные медали «Патриот России».

«Сохранение памяти о погибших в боях за Родину — дело огромной важности для нашей страны. Ленинградская область в полном смысле этого слова боевой регион, — подчеркнул Губернатор. — В этом году участниками областной «Вахты памяти» стали 189 отрядов из разных регионов нашей страны, найдены останки 3936 воинов, установлено 450 имен погибших», — сказал Александр Дрозденко, подводя итоги поисковых работ на территории Ленинградской области в 2013 году.

Губернатор также подчеркнул, что наступающий 2014 год станет знаковым для Ленинградской области с исторической точки зрения. В этом году будут отмечаться солидные памятные даты — столетие начала Первой мировой войны, 75 лет с начала советско-финляндского вооруженного конфликта 1939-1940 годов, известного как «Зимняя война», 70-летие полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Глава региона пообещал, что все эти юбилеи будут широко отмечаться в Ленинградской области и в рамках подготовки к торжественным и памятным мероприятиям на работу поисковиков будет обращено самое пристальное внимание.