Законопроект о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах прошел второе чтение

Из 70 поправок принято 28.  

 

Петербуржцы взволнованы введением новой системы финансирования и проведения капитального ремонта многоквартирных домов, которая должна начать действовать уже с 1 января 2014 года, и, самое главное, размером взноса граждан, признал в беседе с журналистами председатель городского парламента Вячеслав Макаров.

По его словам, ко второму чтению законопроекта от депутатов было подано более 70 поправок, а в работе над корректировкой документа приняли участие все фракции Собрания.

«Все этапы реализации программы, связанные с ее функционированием – от аккумулирования средств на счетах до их расходования на конкретные виды работ – будут контролироваться как исполнительными органами власти, так и депутатами Законодательного Собрания, - подчеркнул г-н Макаров. -  Попечительский совет регионального оператора будет формироваться на паритетной основе: одна половина Собранием, а другая – Губернатором. При этом Правительство обязуется ежегодно предоставлять в Собрание отчет о реализации программы капитального ремонта. Кроме того, мы предусмотрели возможность дифференциации минимального размера ежемесячного взноса граждан в зависимости от типа многоквартирного дома, а также приостановку уплаты взносов, если на специальном счете уже накоплено 70% стоимости услуг по капитальному ремонту».

Спикер добавил, что в ходу второго чтения принято 28 поправок, в которых учтены большинство предложений всех фракции Законодательного Собрания. Поправки сделают законопроект более выверенным и детальным, а финансирование и проведение ремонта – прозрачным и понятным для всех граждан, уверен глава ЗС.