ЯБЛОКО призывает правительство «вылезти из-под ковра»

Прекратить в Смольном «тайные вечери» и принимать важные для города решения на заседаниях правительства требует Петербургское «ЯБЛОКО». Соответствующий законопроект внесли депутаты Борис Вишневский и Александр Кобринский.

 

Об этом проинформировала пресс-служба фракции в Законодательном собрании. Как сообщил «яблочник» Борис Вишневский, за 11 месяцев этого года городское правительство собиралось только двенадцать раз. В очередной раз смольнинские чиновники не смогли собраться сегодня.

«Это нарушает даже регламент, принятый самим правительством. В нём написано: «заседания правительства созываются губернатором не реже двух раз в месяц», – напомнил депутат.

«В результате важные для всего города решения принимаются «под ковром» – загадочным «малым правительством», не предусмотренным ни одним законом, и даже сбором подписей – как в обходном листе при увольнении. Что дальше – твиттер? СМС-голосование?» - заметил Б. Вишневский.

Борис Вишневский напомнил, что по закону заседания правительства должны быть открытыми и публичными, проводиться в присутствии депутатов и журналистов и с обязательной трансляцией в интернете.

«Яблочники» предлагают узаконить список вопросов, которые правительство обязано рассматривать только публично. Среди них – все разработанные в Смольном законодательные инициативы, проекты планировки и межевания территорий (по ним ведётся застройка городских кварталов), а также положения о городских комитетах, службах и районных администрациях.

«Сейчас эти решения принимаются подковёрно», - подчеркнул Борис Вишневский.